Новости бюро

14 штрафов вместо одного и НДС сверх договора: новые дела ВС. Комментарий Даниила Анисимова для Право.ru

Экономколлегия ВС рассматривает дела: Л’Окситан пытается просудить долг арендодателя, а банк ВТБ оспаривает необходимость уплаты НДС «Энвижн Груп» за использование программ Microsoft
S&K Вертикаль

В экономколлегии запланировано рассмотрение 11 жалоб. Среди них — жалоба фирмы «Л’Окситан Рус» на решение по делу № А40-257870/2022. Компания пытается, но не может просудить долг своего арендодателя, компании «Экстракт-Фили». Арбитражный суд Московского округа обратил внимание, что иск подан уже после возбуждения дела о несостоятельности ответчика, поэтому требование должно быть рассмотрено в банкротном процессе. «Л’Окситан Рус» настаивает на ошибке кассационной инстанции. Заявитель обращает внимание, что в отношении ответчика еще не введено наблюдение, а значит, требование истца может быть рассмотрено в общеисковом порядке. «Для истца сложилась ситуация, при которой он не может обратиться с заявлением о банкротстве должника, так как необходим судебный акт, устанавливающий сумму долга. Однако суд округа не позволил получить такой судебный акт в принципе», — подчеркивает заявитель.

«Обоснованность доводов истца не вызывает сомнений, ведь возбуждение дела о банкротстве не может влечь автоматического оставления без рассмотрения всех поданных против должника исков», — уверен юрист адвокатского бюро S&K Вертикаль Даниил Анисимов. Фактически общество стало заложником небрежности в нормотворческой технике и у законодателя, и у высших судебных инстанций, которые недостаточно четко прописали особенности применения п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК в подобной ситуации, что, к сожалению, встречается, комментируют опрошенные эксперты.

Экперты также напоминают о зафиксированной в прошлогоднем обзоре практики ВС позиции, согласно которой все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей и неразрывно связанных с личностью кредитора обязательств должника-гражданина, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения (п. 30 обзора).

В деле № А40-236292/2022 идет спор между «Энвижн Груп» и банком ВТБ о долге по сублицензионному договору. По условиям договора банк платил «Энвижн Груп» по 707 млн руб. в год за права на использование программ Microsoft. Также стороны договорились, что вознаграждение не облагается НДС. Но за время действия контракта вступили в силу поправки к Налоговому кодексу, по которым не допускается освобождение от НДС при реализации программ, не включенных в реестр российского ПО. Из-за этого «Энвижн Груп» выставила банку счет, в который включила 20%-й НДС в размере 141 млн руб. 

Первая инстанция решила: установленная в сублицензионном договоре цена твердая и изменению не подлежит. Апелляция посчитала, что банк должен заплатить. Суд по интеллектуальным правам поддержал решение первой инстанции. 27 марта спор по жалобе «Энвижн Груп» рассмотрит Верховный суд. Заявитель уверен, что момент определения налоговой базы по сублицензионным договорам — это период использования программного обеспечения, а не дата передачи права на программное обеспечение и его оплата. А обязанность по уплате НДС и размер ставки устанавливаются налоговым законодательством и не могут быть изменены соглашением сторон.

Проблема, обозначенная в деле «Энвижн Груп», не уникальна. Например, такая же спорная ситуация возникла у большинства налогоплательщиков при изменении ставки НДС с 1 января 2019 года. По сути, перед экономколлегией поставили вопрос о том, за чей счет уплачивается НДС при изменении налогового регулирования тех или иных операций — за счет покупателя или продавца.

Опрошенные эксперты полагают, что изменение закона — это корректная квалификация сделки, а обсуждаемый в деле договорный пункт не защищает банк от необходимости уплаты НДС. 

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies