Новости бюро

Брокер заблокировал деньги и акции: можно ли с этим что-то сделать. Комментарий Ивана Алямкина для Право.ru

После ноябрьских санкций клиенты многих брокеров, работающих с биржей, пожаловались на блокировки их активов. Разбираемся, какие сейчас есть варианты разблокировки активов
S&K Вертикаль

СПБ Биржа — одна из двух крупнейших фондовых бирж в стране, наряду с Московской биржей. Основной специализацией Санкт-Петербургской биржи была торговля иностранными ценными бумагами. С ее помощью российские инвесторы приобретали ценные бумаги Apple, Microsoft, Google и других крупнейших американских корпораций через своих брокеров.

С ноября 2023-го СПБ Биржа оказалась в SDN-листе американского Минфина. Этот вариант санкций обычно называется блокирующим, он наиболее жесткий из всех, потому что запрещает гражданам и компаниям из США вести любые дела с попавшими в этот список компаниями или лицами. В конце февраля 2024-го в этом списке оказался и «СПБ Банк» — расчетный депозитарий биржи.

Еще после ноябрьских санкций клиенты многих брокеров, работающих с биржей, пожаловались на блокировки их активов (подробнее об этом — в конце текста). Разбираемся, какие сейчас есть варианты разблокировки активов через Управление по контролю над иностранными активами США (OFAC).

Дополнительные сложности

Попадание «СПБ банка» в SDN-лист еще сильнее осложняет перспективы разблокировки активов клиентов. У банка была стратегия по разблокировке активов — вывести «СПБ банк» из-под контроля СПБ Биржи, уменьшив долю биржи в уставном капитале, продлить срок лицензии OFAC и получить специальную лицензию OFAC, объясняет юрист. После блокирующих санкций в отношении «СПБ Банка» эта стратегия стала неактуальной.

Несмотря на санкционный статус банка, биржа и индивидуальные лица все еще могут пытаться получить лицензию OFAC на конкретные транзакции, связанные с выводом из-под блокировки неподсанкционных инвесторов, отмечают опрошенные эксперты. OFAC практически не ограничено в компетенциях и может выдавать лицензии на операции любого вида.

Перспективы судебных исков

Из-за блокировки активов инвесторы уже обращаются в суд. 5 декабря частный инвестор Константин Смирнов обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к СПБ Бирже и брокерской компании «Брокеркредитсервис» (дело № А45-36473/2023). Истец заявлял о намерении добиваться не разблокировки активов, а возмещения убытков, возникших из-за ограничений на распоряжение ценными бумагами. С таким же иском позднее обратился еще один истец (дело № А45-38854/2023).

В конце января первый иск передали на рассмотрение в АСГМ, который его еще не зарегистрировал. Второй пока рассматривается в Новосибирской области.

В таком судебном споре инвестор должен доказать, что брокер не исполнил свои обязанности, которые привели к возникновению у инвестора ущерба. Далее суду необходимо оценить потенциальные основания для освобождения от ответственности, например были ли обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), физическая или юридическая невозможность исполнить обязательств или другие основания.

Договор брокерского обслуживания заключается с брокером. Поскольку последний не исполняет поручение клиента и не возвращает иностранную валюту путем блокировки денег на счете клиента, то надлежащим ответчиком будет брокер, уверен юрист адвокатского бюро S&K Вертикаль Иван Алямкин. «Клиенты — не сторона договора с СПБ Биржей. Они могут попытаться предъявить иск на положениях обязательств из причинения вреда (гл. 59 ГК). Однако предмет доказывания по таким делам будет иным в связи с отсутствием договора», — продолжает Бычихин.

При этом суд с брокером может быть осложнен тем, что договоры присоединения, которые с ним заключает клиент, содержат множество нюансов.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies