Новости бюро

Завещания, трасты и фонды: какие инструменты наследственного планирования предлагают ОАЭ. Комментарий Татьяны Микони для Право.ru

Иностранцам-немусульманам в ОАЭ доступны несколько вариантов семейного и наследственного планирования: завещание, фонд и траст. Хотя вступить в наследство можно и без них
S&K Вертикаль

Особенности местного законодательства

Объединенные Арабские Эмираты — государство, где религия имеет огромное значение. Во многих сферах, где для россиян привычно исключительно светское законодательное регулирование, в Эмиратах действует шариат, отмечает партнер практики частных клиентов S&K Вертикаль Татьяна Микони.

За последние два года законы в ОАЭ изменились. С 1 февраля 2023 года появились новые правила наследования для граждан иного вероисповедания, основанные на светских принципах. В законе появились термины «брачный договор» и «завещание». При этом его действие не распространяется на тех наследодателей, кто исповедует ислам. К ним по-прежнему применяются законы шариата. Например, если гражданин России стал резидентом ОАЭ и решил составить завещание, то новый закон его не затронет. 

Сегодня иностранцам-немусульманам доступны несколько вариантов семейного и наследственного планирования: завещание, фонд и траст. При этом вступить в наследство можно и без них, опираясь на новый закон о гражданском личном статусе, уточняют опрошенные эксперты. Но у такого подхода есть минус: суд ОАЭ будет действовать по своему усмотрению, поскольку законом не предусмотрены возможные варианты развития событий. Это может привести к применению принципов шариата при разделе имущества. 

Для местных активов — завещание

Первым и основным инструментом наследственного планирования в ОАЭ считается завещание. Составить его можно в свободной экономической зоне DIFC (Дубайский международный финансовый центр), в ADJD (юридический департамент Абу-Даби) или в суде Дубая. Опрршенные эксперты советуют составлять завещание в зоне DIFC, как в наиболее прогрессивной юрисдикции в части процедур и сроков согласования и регистрации.

Плюсы площадки:

  • защита унаследованных активов от третьих лиц, например по искам к завещателю на стадии исполнения решений иностранных судов;
  • быстрая регистрация — до четырех недель в сравнении с другими органами, где срок составляет не менее полугода;
  • онлайн-процедура согласования и регистрации — приезжать в ОАЭ не нужно;
  • автоматическое уведомление госорганов, где есть сведения о правах на имущество; 
  • дополнительная защита имущественных прав несовершеннолетних детей до 21 года. Им в обязательном порядке назначают опекуна и распорядителя наследственным имуществом.

Завещание составляется на все активы и имущественные права (в том числе на будущие), которые находятся на территории ОАЭ. Но если имущество зарегистрировано за пределами Эмиратов, включить его в завещание не получится, отмечает Проскурнов. При этом крайне важно соблюсти форму завещания, поскольку в противном случае оно будет недействительным, обращает внимание Микони.

Новые и переехавшие трасты

С 2020-го года в ОАЭ можно учреждать трасты, но это не самый популярный инструмент для наследственного планирования. Такие трасты похожи на европейских и английских «братьев» по сути, но не по форме. Их регистрируют как юридическое лицо, где доверительный управляющий имеет функции, сходные с полномочиями генерального директора в обществе, что отличает их от классического подхода, поясняет Микони. В итоге из-за столкновения двух систем государственные органы и учреждения в ОАЭ не до конца понимают, как их регистрировать, кто имеет право на имущество и кто может его истребовать. На практике это выражается в том, что банки неохотно открывают счета для трастов. Местных трастовых управляющих очень мало. При этом можно зарегистрировать трасты и привычном виде в свободных зонах DIFC и ADGM (глобальный рынок Абу-Даби), где применяется английское право. 

После ввода санкционных ограничений в ОАЭ появился запрос на редомициляцию трастов из западных юрисдикций. Заявки поступали из привычных юрисдикций: Люксембурга, Швейцарии, американского штата Делавэр и с Британских Виргинских островов. В качестве основной причины «переезда» эксперт называет гражданство бенефициаров, даже если они не включены в санкционные списки. Европейские банки прямым текстом заявляли о необходимости как можно скорее вывести деньги с открытых у них счетов для закрытия трастов. При этом были случаи, когда менеджеры банков кулуарно просили клиентов не спешить, стараясь как можно дольше удерживать финансы и так зарабатывая на них. Случались и перегибы. Например, когда бенефициар с российским паспортом долгое время не проживает в России, но активы его траста блокируются.

Подробнее: Право.ru
Поделиться:
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies